• Home
  • Support
  • Forum
  • Cobalt 8
  • Ссылка на категорию. Ссылка на категорию в меню. Класс .active для активного пункта меню.

Skyer
Total posts: 57
15 Mar 2016 10:29

Несколько раз этот вопрос поднимался на форуме. Поверхностное решение было, но конкретного ответа так и не поступило. Хочу окончательно закрыть эту тему и услышать от администрации конкретный ответ на следующие вопросы:

  1. Возможно ли сделать относительную ссылку на категорию которая не будет зависеть от ЧПУ и подобных факторов?

  2. Каким образом формируются ссылки в модуле: Cobalt - Module - Categories?

  3. Когда создается пункт меню: Список статей в разделе мы получает пункт меню с сылкой на раздел, возможно ли таким образом получить пункт меню с ссылкой на категорию?

  4. Тут же есть примечание: To create link to category please read the article How to create link to category но ссылка из него не ведет на соответствующую тему, есть ли подробные указания по этому вопросу?

  5. Из всех обсуждений вытекает вывод что пункт меню с ссылкой на категорию, возможно сделать только с помощью Системный ссылки - Внешний URL - это так?

  6. Ок, делаем таким образом пункт меню, указываем следующий внешний адрес на страницу необходимой категории: http://www.test.net/index.php?option=com_cobalt& ;view=records&section_id=1:publikatsii&cat_id=3:video&Itemid=119 При переходе на страницу, кнопка в меню подсвечивается как активная, так как ей присвоен класс .active, но стоит мне включить ЧПУ получив более приятную ссылку: http://www.test.net/materialy-v-kategorii/1-publikatsii/3-video.html класс .active уже не присваивается и кнопка не подсвечивается. Наверное дело в Itemid=119 который отсутствует в адресе, но добавив его ?Itemid=119 .active все равное не появляется. Подскажите на основании каких параметров определяется соответствие адресов открытой страницы и пункта меню? Как сделать чтобы при изменении адреса на ЧПУ меню понимало что это та же страница что и была?


Sergey
Total posts: 13,748
15 Mar 2016 13:57

Skyer Возможно ли сделать относительную ссылку на категорию которая не будет зависеть от ЧПУ и подобных факторов?

Как понять относительную ссылку? Относительно чего?

Skyer Каким образом формируются ссылки в модуле: Cobalt - Module - Categories?

Все ссылки формируются одинаково. Есть класс Url::records() который создает ссылки на списки.

Skyer Когда создается пункт меню: Список статей в разделе мы получает пункт меню с сылкой на раздел, возможно ли таким образом получить пункт меню с ссылкой на категорию?

Нет. Создать меня на категорию можно токль создав внешнюю ссылку в меня и просто копировать эту ссылку из индекса категорий в коне раздела.

Skyer Тут же есть примечание: To create link to category please read the article How to create link to category но ссылка из него не ведет на соответствующую тему, есть ли подробные указания по этому вопросу?

Как не ведет? Если вы копируете ссылку которая ведет в категорию, как она может не вести?

Skyer Из всех обсуждений вытекает вывод что пункт меню с ссылкой на категорию, возможно сделать только с помощью Системный ссылки - Внешний URL - это так?

Именно. Или если в вашем шаблоне можно втавлять модуль в меню, вставить модуль категорий в меня раздела.

Skyer но стоит мне включить ЧПУ получив более приятную ссылку: http://www.test.net/materialy-v-kategorii/1-publikatsii/3-video.html класс .active уже не присваивается и кнопка не подсвечивается. Наверное дело в Itemid=119 который отсутствует в адресе, но добавив его ?Itemid=119 .active все равное не появляется.

Я не знаю почему это. В реале в ЧПУ Itemid=119 это /materialy-v-kategorii/. То-есть алиас элемента меню.

Skyer Как сделать чтобы при изменении адреса на ЧПУ меню понимало что это та же страница что и была?

Надо покумекать.

Powered by Cobalt