scenium
Total posts: 37
20 Jan 2015 14:17

Добрый день!

Кобальт 8 позиционируется как конструктор, с помощью которого можно создать в том числе автомобильную доску обьявлений и блоги.

Я только начал знакомство с вашим продуктом, но у меня уже возникла часть вопросов.

Я собираюсь делать автомобильный портал у которого будет много разделов, в том числе блоги пользователей, бортовые журналы, отзывы об авто, доска объявлений по продаже автомобилей и т.д.

  1. Из прочтенного на вашем форуме я понял, что какждый раздел, созданный в кобальте, являеться как отдельный компонент, и связи между разделами сделать нельзя. Например, на странице отзыва об автомобиле (раздел отзывы) нельзя вывести объявления этой же марки авто, если объявления находятся в другом разделе. Это так? Что бы иметь возможность ссылаться с одно раздела сайта на другой (или выводить определенную информацию), нужно делать все в рамках одного раздела Кобальта?

  2. Суть в том, что я хочу сделать доску объявлений по продаже автомобилей. При добавлении объявления нужно указывать много информации, в часности: тип транспорта, тип кузова, марку и модель, год выпуска, модификацию, пробег, цену, описание, фотографии и т.д. Гораздо удобнее, если пользователь будет заполнять информацию как минимум в два этапа (основная информация и дополнительная).

Есть ли возможность разбить на этапы добавление материала?

  1. Так же в доске объявлений нужно, что бы другие пользователи (не автор объявления) могли предложить автору торг или обмен. Каким образом это можно сделать в кобальте?

  2. Для блога очень важно иметь возможность вставлять в текст фото и видеоматериалы. Ознакомившись с текстовым и HTML полями, я не увидел возможности загружать фото и видео материалы (только вставлять ссылку на фото). Есть ли возможность позволить пользователям загружать свои фото или видеоматериалы непосредственно в текстовое или HTML поле (например как у вас на форуме, под формой добавления есть кнопка "Click here to upload...").

Пока это основные вопросы, которые я хотел бы выяснить прежде чем выбрать ваш продукт.

Last Modified: 26 Jan 2015



scenium
Total posts: 37
20 Jan 2015 14:20

Кстати, я делал нумерацию вопросов 1, 2, 3, 4, а после сохранения сообщения получилось 1, 2, 1, 2.


Sergey
Total posts: 13,748
20 Jan 2015 15:38

scenium Из прочтенного на вашем форуме я понял, что какждый раздел, созданный в кобальте, являеться как отдельный компонент, и связи между разделами сделать нельзя. Например, на странице отзыва об автомобиле (раздел отзывы) нельзя вывести объявления этой же марки авто, если объявления находятся в другом разделе. Это так? Что бы иметь возможность ссылаться с одно раздела сайта на другой (или выводить определенную информацию), нужно делать все в рамках одного раздела Кобальта?

Нет это не так. Отображать записи одного раздела в другом можно. Есть несколько способов для этого. 4 разных поля которые это делать по разному. Нельзя в одном списке показать записи разных разделов.

Например есть авто вы хотите что бы обсуждения на форуме или отзывы в разделе отзывов, были привязаны к стате в разделе авто, легко! И в авто, люди увидять список отзывов и обсуждений.

scenium 1. Суть в том, что я хочу сделать доску объявлений по продаже автомобилей.При добавлении объявления нужно указывать много информации, в часности: тип транспорта, тип кузова, марку и модель, год выпуска, модификацию,пробег, цену, описание, фотографии и т.д. Гораздо удобнее, если пользователь будет заполнять информацию как минимум в два этапа (основная информация и дополнительная).

Вы можете сделать свой шаблон формы добваления. Или просто объеденить поля в 2 разные группы, которые будут выводится в разных вкладках как основные поля и дополнительно.

scenium Так же в доске объявлений нужно, что бы другие пользователи (не автор объявления) могли предложить автору торг или обмен. Каким образом это можно сделать в кобальте?

Зависит от того как вы представляете себе этот процесс. Можно просто сделать кнопку связаться с продвцем, ввести собщение и продовец его получит на емайл. Потом сможет просто ответить.

scenium Для блога очень важно иметь возможность вставлять в текст фото и видеоматериалы. Ознакомившись с текстовым и HTML полями, я не увидел возможности загружать фото и видео материалы (только вставлять ссылку на фото). Есть ли возможность позволить пользователям загружать свои фото или видеоматериалы непосредственно в текстовое или HTML поле (например как у вас на форуме, под формой добавления есть кнопка "Click here to upload...").

У нас на форуме это маркдаун редактор на джумлу. Установите его будет такая же кнопка. К сожалению это не фича кобальта. Это фича редактора. Установите любой редктор где можно загружать и будет у вас картинка.

В кобальте можно добавить поля картики, галереия или видео таким обарзом автор блога может добавить катрики или видео.


scenium
Total posts: 37
21 Jan 2015 09:15

Сергей, спасибо за оперативный ответ!

С первым и вторым вопросом понятно.

Sergey Зависит от того как вы представляете себе этот процесс. Можно просто сделать кнопку связаться с продвцем, ввести собщение и продовец его получит на емайл. Потом сможет просто ответить.

Это не должна быть кнопка связи с продавцом. Информация должна отображаться на странице объявления. Например при обмене: obmen

Как видно, авторы других объявлений предложили поменяться автомобилями.

Или же при торге: cena

Видно, кто, когда и сколько предложил за авто.

Sergey У нас на форуме это маркдаун редактор на джумлу. Установите его будет такая же кнопка. К сожалению это не фича кобальта. Это фича редактора. Установите любой редктор где можно загружать и будет у вас картинка.

В кобальте можно добавить поля картики, галереия или видео таким обарзом автор блога может добавить катрики или видео.

Понятно, нужно эксперементировать с редакторами....

А можно установить такой же редактор как в форуме Kunena? Там функция вставки картинок хорошо реализована. kunena


Sergey
Total posts: 13,748
21 Jan 2015 10:49

По поводу преложений обмена. Это можно организовать полями связей. Человек сможет прикрепить сови листинги. Но чего нельзя сделать это добавить параметры связи. Например как с вашей доплатой, или другие комментарии. Просто можно предложить обмен. Думаю вас это не устроит. Это функция запланирована на Кобальт 9.

Когда он выйден не спрашивайте, я не знаю.

По поводу редактора, думаю что нельзя. Это даже не плагин редактора джумлы а хардкод.


scenium
Total posts: 37
21 Jan 2015 10:57

Сергей, спасибо за оперативный ответ!

Sergey Думаю вас это не устроит.

Пока устроит, альтернатив не вижу...

Буду пока дальше разбираться с компонентом. Надеюсь таки что он подойдет под мои задачи...


Sergey
Total posts: 13,748
21 Jan 2015 11:02

Отилчно, будут вопросы, я тут.


scenium
Total posts: 37
25 Jan 2015 16:10

Сергей, еще вопрос. Можно ли в Cobalt изменить систему рейтинга статей? Ваша система, как и родная от Joomla, основана на голосовании звездочками. Меня интересует система типа Like\Dislike. Например для Joomla (com_content) есть специальные плагины, а вот для Cobalt ничего не нашел (

Можно ли плагины для Joomla адаптировать для Cobalt?

Например этот: http://extensions.joomla.org/extensions/extension/clients-a-communities/ratings-a-reviews/egolt-like

Что бы скачать плагин, требуется регистрация на сайте разработчика, по этому прикреплю файл с плагином здесь.

2602__pkg_egoltlike-v2.0.0


Sergey
Total posts: 13,748
26 Jan 2015 04:59

Не думаю что это подойдет. Нужно спросить у разработчика плагина если это будет работать в любом поле HTML. В любом случае даже если это заработает, с этим плагином нельзя будет сортировать по рейтингу.

Система рейтинга предположительно должна быть улучшина в Кобальте 9. В текущей версии изминить то как это работает сейчас не получится. Но естественно с кастом кодированием можно сделать все что угодно.


scenium
Total posts: 37
26 Jan 2015 07:13

Понятно, спасибо!

Powered by Cobalt