Guest
08 Oct 2012 21:55
  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

  3. По полю relation что можно вывести? Содержимое статьи, на которую идёт ссылка/её тизер (интро) - как в Друпале (это очень нужно!), ссылку more (если реализован первый вариант, то это должно автоматом заработать) или что-то иное? Без демо не очень понятнен весь спектр возможностей. Хочется получить функционал Drupal CCK.

  4. Как на счет бесплатности плагинов для некоммерческих проектов?

  5. Как на счет особой ценовой политики для русских? :) Или просто снижение цены членства в клубе. Я, конечно, понимаю, что все хотят кушать, но всё же. $99 = цена платных CMS'ок. $30 - оптимальная цена (с моей невысокой колокольни).

  6. При покупке лицензий, я, как фрилансер, могу использовать плагины во множестве проектов? Накладно было бы отстёгивать 100 баксов каждый раз.

С уважением

Дмитрий.

Last Modified: 02 Mar 2014


Sergey
Total posts: 13,748
09 Oct 2012 00:26
  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

C демо пока проблема. ЕЩе не сделали ни чего.

  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

Мне жаль конечно. Но чего будет стоить подписка если в ней не будет релативных полей? Кто вобоще будет это покупать если релативные поля будут бесплатно? А релативные поля это одна из самых сильных сторон Кобальта. Их реализация проста но очень гибка и сильна.

  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

  3. По полю relation что можно вывести? Содержимое статьи, на которую идёт ссылка/её тизер (интро) - как в Друпале (это очень нужно!), ссылку more (если реализован первый вариант, то это должно автоматом заработать) или что-то иное? Без демо не очень понятнен весь спектр возможностей.

Все основано на шаблоноах. Вы выведите то что бедет в шаблоне. можете сделать небольшой шаблончик который будет отображить тизер и назначить его полю. Подробная документрация как работать с шаблонами присутствует. Другими словами вывести можно все как угодна и что угодно. Любую информацию которая есть в статье.

  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

  3. По полю relation что можно вывести? Содержимое статьи, на которую идёт ссылка/её тизер (интро) - как в Друпале (это очень нужно!), ссылку more (если реализован первый вариант, то это должно автоматом заработать) или что-то иное? Без демо не очень понятнен весь спектр возможностей.

  4. Как на счет бесплатности плагинов для некоммерческих проектов?

Мы считаем что цена на наш продукт на столько низка что можно не говорить о безплатности. Но если у вас интересный проект и вы сделаето красивую реализацию и оставите Powed By то можно обсудить. Но здесь речь идет больше о коммерчиских проектах чем о не коммерческих.

  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

  3. По полю relation что можно вывести? Содержимое статьи, на которую идёт ссылка/её тизер (интро) - как в Друпале (это очень нужно!), ссылку more (если реализован первый вариант, то это должно автоматом заработать) или что-то иное? Без демо не очень понятнен весь спектр возможностей.

  4. Как на счет бесплатности плагинов для некоммерческих проектов?

  5. Как на счет особой ценовой политики для русских? Или просто снижение цены членства в клубе. Я, конечно, понимаю, что все хотят кушать, но всё же. $99 = цена платных CMS'ок. $30 - оптимальная цена (с моей невысокой колокольни).

Я это понимаю. Мы очень долго делали нашу ценовую политику и старались быть на сколько это возможно лояльными. Я даже скажу что уже сейчас по истечении некоторго времени как мы продем Кобальт уже понятно что мы сделали цену слишком низкой. И мы даже подумываем о поднятии цен на индивидуальные продажи на 20-25%. Но не на подписки пока что. Так что к сожалению мы не можем снизить цены. Честно сказать коммерческую выгоду мы пока не получали еще. А это значит что кто то вкладывает свои деньги что бы другие пользовались. Я понимаю что со стороны покупателя все может выглядеть в другом свете, но я скажу что бесплатня версия Кобальтна на самом деле не бесплатная. Просто она оплачена кем то другим.

  1. Нигде не нашел демо-версии платных плагинов. Сложно понять, что из этого нужно, не попробовав.

  2. CCK без полей типа "relation" - не CCK. Странно, что оно платное. Я даже Кобальт в целом не стал пока ставить, т. к. вообще не ясно, зачем мне контент без связей.

  3. По полю relation что можно вывести? Содержимое статьи, на которую идёт ссылка/её тизер (интро) - как в Друпале (это очень нужно!), ссылку more (если реализован первый вариант, то это должно автоматом заработать) или что-то иное? Без демо не очень понятнен весь спектр возможностей.

  4. Как на счет бесплатности плагинов для некоммерческих проектов?

  5. Как на счет особой ценовой политики для русских? Или просто снижение цены членства в клубе. Я, конечно, понимаю, что все хотят кушать, но всё же. $99 = цена платных CMS'ок. $30 - оптимальная цена (с моей невысокой колокольни).

  6. При покупке лицензий, я, как фрилансер, могу использовать плагины во множестве проектов? Накладно было бы отстёгивать 100 баксов каждый раз.

Вы как фрилансек можете использовать. Но это же не вы отстегивать будете. Это ваш заказчик. Можно и убедить его что стоит купить даный продукт и не пожалеть 100. Что он сэкономит 1000. Ни кто от этого не откажется. Да и заказчики не самые бедные люди и 100 для них не будет иметь большой разницы.

А вы тем самым поддержите нашу работу и загарантируете себя что наш проект будет динамично развиваться и доставлять вам свежие и новые сборки.

Так что это уже как вы сами порешите.


Guest
09 Oct 2012 07:02

Всё можно пережить, но невозможность купить однажды лицензию на использование в разных проектах ставит крест на этом всё, по крайней мере для меня. Во-первых, сразу непонятно, что это за членство в клубе такое, которое нужно оформлять на себя много раз. А во-вторых, каждые 100 баксов на Кобальт = 100 баксов из кармана разработчика, т. к. заказчик платит за готовый сайт в целом. В этом случае он скорее получит школоподелку с Articles_Anywhere как костыль вместо нормальных Relation'ов.

Я бы таки посоветовал задумать о п. 2 и 6.

А в целом - удачи в развитии, конечно.


Sergey
Total posts: 13,748
09 Oct 2012 09:27

100 баксов на Кобальт = 100 баксов из кармана разработчика,

Ни когда разработчик не платит это из своего карамана. КОгда вы исчесляите стоимость вашей работы вы считаете например что вы хотите зарабоать 300 плюс вам надо купить домен 15 компонентов на 150 и сервер за 400 на год. И того 865 эта цена которую вы выставляете клиенту с учетео домена и хостинго на год.

Разве не так?

И потом я совсем не говорил что вы не можете использовать. Вы получаете GPL код. А по этой лиценции вы даже можете бесплатно раздавать другим людям и перераспросторнять. И это буедт легально. Протос это ни кто не делает в сообществе джумла из этических соображений.

Тоже самое и предложение брать денег с клиента за продукт было как бы этическим больше чем лицензионным. Вы в полне можете в полне легально использовать однажды купленное сколько угодно раз на скольки угодно проектах. Даже после истечения подписки.

Именно по этой причиние и существует подписная система что бы мы могли как то извлекать дополнительные прибыли.

Ну а вообще спасибо за замечания. Это важно для нас слышать вот такие критические высказывания. Я лично над этим серьезно подумаю.


Guest
09 Oct 2012 09:33

Выставить-то можно счет клиенту любой, но вот оплатит ли он его - вопрос. И даже если оплатит, каждый раз отдавать 10% дохода за пару плагинов - расточительно. Клиенту обычно всё равно, какие там плагины будут стоять, ему это не объяснить. Он руководствуется логикой "у ваших конкурентов это стоит Х". А они ему смастерят на копи-пасте вместо CCK и положат $100 себе в карман + получат благодатное поле для дорогой поддержки этого отстоя, что они сами и смастерили. Получается, что качественный разработчик будет получать меньше. Думаю, так не только в России, между прочим.

А, ну если GPL код - другое дело. Этика GPL, кстати, наоборот предписывает делиться. Правда, клиенты, получившие копии кода не получат уже платного сервиса обновления плагина, и это будет справедливо.

Кстати, партнёры, с которыми я работал тоже делают веб-плагины (но не для Джумлы). У них есть 2 лицензии: single & multi. Вторая в 2 раза дороже, всё строится на честности покупателя. Практика показывает, что продажи второй тоже бывают, хоть их и раза в 3 меньше.


Sergey
Total posts: 13,748
09 Oct 2012 09:45

Согласен что так и бывает. Но есть один момент что Кобальт может такое за что закачику пришлось бы раскашелится если бы Кобальта не было. ПРедовложим заказчика есть идея и он пришел с не к накаленнику. Тот ему даже по минимуму зарядил 1000 и пол года работы. А пришел к тебе ты ему 800 с хостингом и доменом на год и 2 месяца. И это с учетом того что там и наши 50$ сидят.

Как бы Кобальт в не конкуренции. Тут как то один наш клиент из испании посчитал сколько он сэконмил на разработке. У него получилось что если бы он все писал с нуля заказывал или сам то ушло бы 50 000$

Это тоже надо учитывать что конкуренты кто все делает сам с нуля меньше не предложат так что ты уже в другом ценовом поле и может не всегда но часто дополнительная 100тня ни играет большой роли для заказчика так как так ты экономишь ему и он платит меньше чем ему бы пришлось в другом месте.

Но это не во всех случаях коенчно. Есть проекты с супер низким бюджетом и их тоже кто то должен делать и они тоже заслуживают быть сделаны качественно. Так что это не правило но при возможности почему бы и нет?


Guest
09 Oct 2012 11:09

Да, я имел в виду проекты с низким бюджетом, но таких большинство.

Для крупных сайтов вообще нет проблемы отдать $100, неважно из чьего кармана.

В общем, спасибо за ответы, жду какого-нибудь демо. Интересно было бы взглянуть на всё это в действии.


Sergey
Total posts: 13,748
10 Oct 2012 02:25

На что на это? На кобальт? Весь сайт минтджумал сделан на кобальте.


Guest
10 Oct 2012 03:27

Админку кобальта.


Sergey
Total posts: 13,748
11 Oct 2012 00:51

Кобальт бесплатный. Можете скачать и поставить.

Powered by Cobalt