• Home
  • Support
  • Forum
  • Cobalt 8
  • "Краткое" руководство по особенностям SEF для категорий и как правильно добавить пункт меню-ссылка на статью

Guest
27 Nov 2013 20:18

напишу здесь свои наблюдения и прошу меня поправить когда буду ошибаться или нести чушь:)

покажем на примере:

сайт, скажем, про собак.

есть раздел - собаки

категории в этом разделе:

-породы - истории о собаках

-хорошие места для прогулок

статьи добавленные в корень раздела:

-воспитание

-питание

и статья в категории "хорошие места для прогулок" - "Лучший в мире парк"

главное меню:

-собаки (раздел)(алиас - животные)

---породы

---истории о собаках

---воспитание

---питание

-места для прогулок

---лучшее место

будем писать про ссылку а адресной строке и результате который получаем в модуле "Навигация"

включено полностью стандартное SEO Joomla

как плохо делать:

  • присваивать для категории "хорошие места для прогулок" пункт меню "места для прогулок"

получаем перейдя в категорию:

в адресной строке (далее -строке): /component/cobalt/статьи категории/1-собаки/3-места-прогулок.html

в навигации: Места для прогулок

  • присваивать статьям категории "хорошие места для прогулок" пункт меню "места для прогулок"

получаем перейдя с списка статтей категории в статью:

в строке: /component/cobalt/статья/3-места-прогулок/10-парк-пушкина.html?Itemid=8

в навигации:Хорошие места для прогулок/Лучший в мире парк

  • присваивать для статьи "лучший в мире парк" пункт меню "Лучшее место"

получаем перейдя с списка статтей категории в статью:

в строке:/2013-10-18-02-25-24/лучшее-место/статья/3-места-прогулок/1-лучшый-парк.html

в навигации:Места для прогулок/Лучшее место/Хорошие места для прогулок/Лучший в мире парк (если не мудрить с названиями то практически повторение)

  • в настройках категории выбирать для категории наследовать итем ID а в настройках раздела не выбирать ничего

получаем перейдя к категории:

в строке: /component/cobalt/статьи-категории/1-собаки/3-места-прогулок.html?Itemid=8

в навигации: Хорошие места для прогулок

в мета теге title - название сайта (Собаковод, например)

как можно сделать:

  • назначить для раздела "собаки" пункт меню "собаки", а для категории выбрать "наследовать" или не назначить ничего для раздела, но в настройках категории выбрать "собаки"

получим переходя в категорию с как с раздела так и с меню:

в строке:/животные/статьи-категории/1-собаки/3-места-прогулок.html

в навигации:Собаки/Хорошие места для прогулок/

  • назначить в настройках категории статьям Itemid раздела:

получим перейдя к статье с списка статей категории:

в строке:животные/статья/3-места-прогулок/1-лучшый-парк.html

в навигации: Собаки/Хорошие места для прогулок/Лучший в мире парк

в названии: Лучший в мире парк - Хорошие места для прогулок - Собаки - Собаковод

какие недостатки:

  • когда переходим сразу к статье через пункт меню Лучшее место, получаем:

в строке: /2013-10-18-02-25-24/лучшее-место.html

в названии нормально,в навигации опять: Места для прогулок/Лучшее место/Хорошие места для прогулок/Лучший в мире парк

  • когда переходим к списку категории класс .active присваивается пункту меню раздела (Собаки), а не пункту меню "Места для прогулок"

для создания пунктов меню-ссылок на категорию использую следующий ключ index.php?option=com_соbalt&view=reсоrds&secтіon_іd=1&cат_іd=3 , где ставлю соответствующие іd

подскажите,пожалуйста: ничего ли не упустил, правильно ли создаю ссылки на категории и как бороться с вышеупомянутыми недостатками?

Спасибо за внимание

С большим уважением. Искренне ваш поклонник

Last Modified: 28 Apr 2014


Guest
27 Nov 2013 21:23

неплохой вариант ссылки на статью делать тоже через "Внешняя ссылка". первый недостаток не появляется

и не будут создаваться дубли страници, наверное


Sergey
Total posts: 13,748
28 Nov 2013 02:58

Отличное ииследование!


Guest
01 Dec 2013 14:48

еще вопрос:

можно ли в навигации вывести названия

Раздел/Категория/Подкатегория/Статья

???

потому что по умолчанию идет: Раздел/Подкатегория/Статья

то есть путь неполный.

или это с соображения скорости загрузки?


Sergey
Total posts: 13,748
02 Dec 2013 00:39

Есть возможность использовать полный путь. Для этого есть соответствующая настройка в глобальных настроках кобальта.

Это сделано не только из соображений скорости но так же в случае как у вас если структура меню дублирует структуру категорий, но нет надобности показывать все категории в урл. Иначе они будут дублированых одни раз алиасом itmeid другой раз самой струтурой.

Кобальт пострен так что бы по возможности не использовать отдельный Itemid на каждую категорию. Если идти этим путем то нет нормальной реализации. Не предусмотренно.


Sergey
Total posts: 13,748
02 Dec 2013 23:36

Да это так. Но раньше он отображался и самым постоянным вопросм было как это из УРЛ убрать.

Вообще у каждого человека свои представленя как это должно работать. Поэтому мы сделали сиитему вынесеных роутеров. Это тот же что и родной джумла но просто в настроках можно переключать и таким образом создавать свой по вкусу.


Guest
27 Jan 2014 04:38

еще одну особенность заметил.

если создать пункт меню - "ссылка на категорию" и этой категории в настройках присвоить этот же пункт меню, то при нажатии на кнопку мобильного меню у которой href="#", страница начинает перезагружаться, параллельно открывая меню, что делает невозможной навигацию по сайту подобным образом


Sergey
Total posts: 13,748
27 Jan 2014 07:27

А зачем категории писваивать пункт меню который вообще не Кобальта?


Guest
27 Jan 2014 08:18

мне надо чтобы ссылка (пункт меню-"link to category") имела класс active, когда я нахожусь в категории. (наглядно вопрос описан здесь в первом комментарии)

но так, как обычными методами этого сделать не удалось, мне пришлось добавить отдельный стиль в менеджере шаблонов и назначить этот стиль этому пункту меню, а так же назначить этот пункт меню нужной категории. другие методы (полностью выключить SEF, или создать разделы вместо категорий,) мне не подошли, а лучших я не нашел


Guest
28 Jan 2014 09:26

КАК??? . сделать так.чтобы в карте сайта не дублировались категории??

http://hetop.son-of-sky.com/ %D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%83.html

вручную выключить добавление в карту пунктов меню, которые ссылаются на категории??


Guest
28 Jan 2014 10:04

в настройках пунктов меню выбрал внешняя ссылка для статей и категорий, с фронтенда скопировал отSEFленные ссылки

в карте повыключал пункты меню ведущие на внешние ссылки.

получилось как-то так

Hidden text


Sergey
Total posts: 13,748
29 Jan 2014 00:17

Что там не так?


Guest
29 Jan 2014 05:42

одни и те же ссылки повторяются от двух до пяти-шести раз


Sergey
Total posts: 13,748
29 Jan 2014 23:18

Можно сделать скриншот и выделить повторяющиеся элименты. Я что то в упор не вижу что там не так. Не представляю как должно быть.


Guest
30 Jan 2014 04:42

http://hetop.son-of-sky.com/ карта-сайту.html

а так должно быть http://hetop2.son-of-sky.com/ карта-сайту.html


Sergey
Total posts: 13,748
31 Jan 2014 06:45

Это потому что у вас дублируются сылки. Кобальт рсчитан на то что бы в меню была только ссылк ана раздела. К сожалению плагин не знает что где то в меню уже есть ссылка на эту категории когда строит ветку меню раздела.


Denis VIP
Total posts: 78
27 Apr 2014 16:47
  • Научите, пошагово. Как добиться ссылок нужной мне структуры. На примере community-forum-pack073a51
  • Не прибегая к сторонним компонентам.
  • На данный момент ссылка выглядит так.
  • http://имя_сайта/community-forum-pack073a51/статья-пользователя/331-admin/category-group-1/10-subcategory-1-1/17-test-once-more
  • Мне нужна ссылка такая.
  • http://имя_сайта/community-forum-pack073a51/category-group-1/subcategory-1-1/17-test-once-more
  • Желательно чтоб id в ссылке присутствовал только у статьи.
  • То есть часть ссылки "/статья-пользователя/331-admin/" для моих целей не требуется и лишь удлинняет ссылку.
  • Или нужно отредактировать файл main_router.php? Если да, то какую конкретно его часть?

Sergey
Total posts: 13,748
28 Apr 2014 04:09
  1. Отредактируйте меню элемент на форум и смените его алиас на forum
  2. Зайдите в раздел и отключите персонализацию в настроках раздела.

К сожалению убрать цифры из имени категорий и рездела нельзя. Можно если только устанвоить какоенибудь расшнирение SEF где есть интеграция с кобальтом. Я знаю только MijoSEF. Но с ним все будет работать заметно медленнее. Не уверени что отсутствие цифр у урл того стоит.


Denis VIP
Total posts: 78
28 Apr 2014 14:32
  • Сделал как научили. Получилась вот такая ссылка.
  • http://имя_сайта/forum/статья/category-group-1/10-subcategory-1-1/17-test-once-more
  • Теперь новый вопрос. Как убрать "/статья/"?
  • Далее другая ссылка.
  • http://имя_сайта/forum/статьи-категории/3-forum/category-group-1/10-subcategory-1-1
  • Из неё хочется убрать "/статьи-категории/". Как сделать?
  • У меня все статьи будут добавляться только в самые последние подкатегории. Все предшествующие это только пустые папки и статей в них не будет.
  • Может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд это лишние части ссылок, ещё и на кириллице.
  • В общем запутался я. Наставьте на верный путь.

Sergey
Total posts: 13,748
28 Apr 2014 15:12

Volkonskiy Теперь новый вопрос. Как убрать "/статья/"

Это нельзя убрать. Это ключь по котору определяется что это вообще за ссылка. Ведь надо знать как дешифровать урл. Это можно сократить. Для этого читайте статью оптимизация ссылок


Denis VIP
Total posts: 78
28 Apr 2014 18:28

Благодарю. Получил ответы на все имевшиеся на данный момент вопросы.

Powered by Cobalt