Guest
09 Mar 2012 01:52

Вариант для обучения.

Ученик выполняет задание (т.е читает материал, проделывает действия, в спец поле записывает свои результаты), и ставит какую-либо отметку, что он его выполнил. И тут возможны 2 варианта.

  1. Ему открывается доступ к следующему заданию

  2. Задание уходит администратору, он его проверяет в админке, и уже он решает, отправить на доработку (с комментариями, почему задание не выполено) или утверждает выполненное задание, и ученику открывается следующее задание.

т.е у ученика например 10 заданий. Как только он выполняет первое задание, ему открывается второе, и так далее. Чтобы он не мог видеть все 10 заданий. Это очень хорошая возможность для тех, кто проводит обучение через сайт.

Last Modified: 02 Mar 2014


Sergey
Total posts: 13,748
09 Mar 2012 09:30

Есть возможность предоставеленя доступа во всемени. Например подписка на 12 статей на год это по статье в месяц. Или такое. Но только с четкими интервалами. Но такой системы нет. В ручную можно только через индивидуализацию пользовательскую. Проверили задание, добавили пользователя в сдледующую статью но подписку менять не надо.


Guest
10 Mar 2012 07:45

Это очень много работы вручную. т.е пользователь как то мне отправит выполненное задание (e-mail, skype, icq), я проверю, соотнесу его имя и логин на сайте, добавлю в статью. А если у меня каждый день по 10-20 человек сдают задания? я просто не успею все это делать.


Sergey
Total posts: 13,748
10 Mar 2012 12:31

А как вы предлагаете? Если вы в ручную проверяте то периоды времени не выдержаны, все равно вам надо буедт зайти и что то сделать в ручную, так? Каким образом автоматика поймет что вы только что проверили задание? Если один подпсчик сделал его за день другой за неделю. Все равно надо зайти и как минимум нажать какую то кнопку что бы сообщить что можно давть новы материал.

Почему же тогда это кнопка не может быть кнопка редактирования и сохранения статьи? По краней мере вам не надо будт заново создавать материал а просто добавить идентификатор пользователя к тексту.

Ну а если у вас их в день 10-20 человек, то я просто за вас рад. Думаю и вас должен этот факт радовать а не растраивать. Пользовательская индивидуализация (User Individualization) для этого и была внедрена, для случаев как ваш, для ручного управления доступа к статьям. У других вы и этого не надете не говоря уже о какойто автоматике.

Ну а если хотите автомат то это только то что я уже написал. Открывать доступ по времени. По недельно или по дням как хотите и просто следить что бы человек успевал.


akurteev VIP
Total posts: 43
11 Mar 2012 04:39

Сергей, функция, кстати, очень востребованная в сфере проведения тренингов.

А реализовать автоматику можно следующим образом, используя связь с ресурсом:

1 вариант, когда проверка идет только на комментарии / отчет.

Пользователь написал комментарий к материалу -> учитывая наличия комментария к материалу А, открывается доступ к материалу Б. -> если у материала Б нет комментария, то доступ к материлу В не предоставляется.

2 вариант, когда важна проверка админом задания.

Пользователь выполнил задание -> администратор заходит и если все хорошо, то в поле выставляет статус "Выполнено" и пользователю открывается доступ к следующему уроку.


Guest
11 Mar 2012 07:05

Александр правильно расписал, вот именно таких два варианта и нужны. Потому что пользователи могут и одну, и две и три недели выполнять задания, хотя на него отведено 3 дня.

Дополнение ко второму варианту. Чтобы админ видел то, что добавил ученик, т.е смог прочитать отчет. И в случае ошибки ученика, мог написать причину отказа и она уже личным сообщением пришла к ученику.


Sergey
Total posts: 13,748
11 Mar 2012 07:50

Тогда у меня есть только одна идея это специальное поле интегрировано с емеральдом так, что оно может организовывать серии статей для последовательного доступа. И п этом поле админ может подтвердить выполнение задание. В нем же пользователь отправляет результат что бы не засорять комментарий.


Guest
11 Mar 2012 13:13

Здравствуйте Сергей!

Не первый год обучаю off-line.

Спасибо за возможность создать хороший удобный сайт - у вас очень продвинутые функциональные компоненты, есть надежда, что вы сможете помочь.

В процессе создания тренингового сайта на базе ресурс и мембершип,

возникла необходимость в следующих технических функциях (пишу по максимуму):

1 вариант, когда проверка идет только на комментарии / отчет.

Пользователь написал отчёт (комментарий) к материалу(заданию) и поставил в поле статус: «выполнено»-«не выполнено» ежедневное задание (поля обязательны к заполнению) - учитывая наличие метки «выполнено» ежедневно в течение 30 дней (число дней можно задавать) к материалу(заданию) А, открывается доступ к материалу (заданию) Б. (Важно наличие: времени и даты заполнения.) Администратору в момент открытия доступа к материалу(заданию) Б отправляется сообщение- задание(материал) А – выполнено..Он может просмотреть и дать рекомендации при выполнении задания Б или в случае консультации пользователя, мотивировать его, учитывая его особенности при работе с заданием(материалом).

В этом случае работа автоматизирована и взаимодействие только в момент затруднения.

2 вариант, когда важна проверка админом задания.

При затруднениях можно предусмотреть возможность изменения администратором поля «выполнено» на «невыполнено», с требованием более качественного выполнения задания и отключением доступа к материалу Б

Уверен, специалистам, предоставляющим на своих сайтах тренинги, консультации, коучинг, в той или иной мере данные функции необходимы.

Сергей, буду рад советам , как и что, из вышеописанного, можно реализовать в последней коммерческой версии Ресурс и Мембершип/ для Joomla1.5 .

И буду признателен,если учтёте мои пожелания при разработке следующих версий.

С уважением!

Веригин Александр.


Sergey
Total posts: 13,748
12 Mar 2012 02:17

Привет гость,

Да мы сделаем что то подобное.

1 вариант, когда проверка идет только на комментарии / отчет.

Пользователь написал отчёт (комментарий) к материалу(заданию) и поставил в поле статус:

С этим может быть проблема. Тут надо будет делать что то с комментариями. Так как одно статья может быть материалом для нескольких подписчиков со всеменем в комментарях будет очень много. И надо как то их скрывать от других пользователей.

Иммено по этому я предложил сделать это в виде поля.

1 вариант, когда проверка идет только на комментарии / отчет.

Пользователь написал отчёт (комментарий) к материалу(заданию) и поставил в поле статус:

Сергей, буду рад советам , как и что, из вышеописанного, можно реализовать в последней коммерческой версии Ресурс и Мембершип/ для Joomla1.5 .

К сожалению в расширения для 1,5 это не попдает. Толкьо в новые продукты Эмеральд и Кобальт


Filipp-Alex VIP
Total posts: 128
12 May 2012 03:30

Коль уж вопрос поднялся про организацию тренингов не помешал бы какой-нибудь способ тестирования, организованный по принципу ЕГЭ: вопросы и по три ответа на каждый. В случае правильного ответа допуск к следующему заданию.

Сложноли реализовать такую схему?


Sergey
Total posts: 13,748
12 May 2012 09:08

Такие компоненты уже существуют. Ищите на JED по ключевому слову QUIZZ


Guest
23 Jun 2012 09:49

Сергей, подскажите, появилось ли в новых версиях Эмеральд и Кобальт -

ПОЛЕ в котором можно реализовать выше обсуждаемые функции.

Можно ли на новых версиях расширений создавать сайт или подождать более стабильных версий. (Русификация для меня тоже имеет значение)

Интересующие меня функции цитирую из обсуждения выше:

1 вариант, когда проверка идет только на отчет.

Пользователь написал отчёт к материалу(заданию) и поставил в поле статус: «выполнено»-«не выполнено» ежедневное задание (поля обязательны к заполнению) - учитывая наличие метки «выполнено» ежедневно в течение 30 дней (число дней можно задавать) к материалу(заданию) А, открывается доступ к материалу (заданию) Б. (Важно наличие: времени и даты заполнения.) Администратору в момент открытия доступа к материалу(заданию) Б отправляется сообщение- задание(материал) А – выполнено..Он может просмотреть и дать рекомендации при выполнении задания Б или в случае консультации пользователя, мотивировать его, учитывая его особенности при работе с заданием(материалом).

В этом случае работа автоматизирована и взаимодействие только в момент затруднения.

2 вариант, когда важна проверка админом задания.

При затруднениях можно предусмотреть возможность изменения администратором поля «выполнено» на «невыполнено», с требованием более качественного выполнения задания и отключением доступа к материалу Б

С уважением!

Веригин Александр.


Sergey
Total posts: 13,748
23 Jun 2012 10:40

Все звучит очень специфично. Даже если токе можно сделать то надо будет отдельно доробатывать. Из коробки такого нет.

Вообще это звучит так как будто вы хотите простой учебный процесс переренести на сайт. Но мне кажется это не совсем правильно. Ведь это дистантное обучение и у него есть как приимущества такие как самостоятельно создавать расписание. Один может пройти за 10 дней другой за 10 недель. Так же имеет и осбоые требования как самостоятельность. МОжно коненчно добавить онлайн урогов или встречь.

На это надо и расчитывать. А то потом еще потребуется механизм продумывать что если человек не выплнил задания сегодня? И завтра? Как пойдет процесс?

Еще важной вещью в дистантном обучении это то что процесс можно максимально автоматизировать. Например вы пишите спецальный тест в специальной программе и потом его загружаете на сайт. Ну и все. Там человек если прошел то автоматически переходит на новое задание. А в конце перед выдачей сертификата можно и проверить если вам важно быть уверенным что человек реально получил знания.

Ну а для этого наши решения отлично подходят. Вам только надо будет дополнительно поставить Quizz приложение которое будет подерживать тестирование.


akurteev VIP
Total posts: 43
01 Apr 2013 03:45

Решение с домашними заданиями в кобальте уже готово.

http://business.alex-kurteev.ru/

Powered by Cobalt